U66

Modell im Maßstab 1 : 40 
U-66 war ein deutsches U-Boot vom Typ IX C, das im Zweiten Weltkrieg von der deutschen Kriegsmarine eingesetzt wurde. Der Auftrag für das Boot wurde am 7. August 1939 an die DESCHIMAG AG Weser in Bremen vergeben. Die Kiellegung erfolgte am 20. März 1940, der Stapellauf am 10. Oktober 1940, die Indienststellung unter Korvettenkapitän Richard Zapp fand schließlich am 2. Januar 1941 statt. Das Boot gehörte nach seiner Indienststellung am 2. Januar 1941 bis zu seiner Versenkung am 6. Mai 1944 als Ausbildungs- und Frontboot zur 2. U-Flottille in Wilhelmshaven bzw. Lorient. U-66 unternahm während seiner Dienstzeit zehn Feindfahrten, auf denen es 33 Schiffe mit einer Gesamttonnage von 196.928 BRT versenken und vier mit einer Gesamttonnage von 22.738 BRT beschädigen konnte. Das Boot wurde am 6. Mai 1944 im Mittelatlantik westlich der Kapverdischen Inseln von Avenger-Flugzeugen der Squadron VC-55 des US-Geleitflugzeugträgers USS Block Island über Wasser festgehalten und von dem US-Geleitzerstörer USS Buckley gestellt und tauchunklar geschossen. Nach gegenseitigen Ramm- und Enterversuchen wurde U-66 nach Aussteigen der Besatzung auf der Position 17° 17′ N, 32° 29′ W17.283…-32.483… im Marine-Planquadrat AM 1314 selbst versenkt. Es gab 24 Tote und 36 Überlebende.
Stapellauf/Bauwerft:   10.10.1940/Deschimag, Bremen (Deutschland)

Schiffsart und -Klasse:

Uschiffe Typ IX C
Typschiff: der Klasse IX (U-37)
Schwesterschiffe: U-67; 68; 125 bis 131; 153 bis 166; 171 bis 176; 501 bis 512
Besatzung:  48 Mann bei Indienststellung (später mehr)
Technische Angaben: Gewicht voll ausgerüstet, über Wasser: 1.120 t
Gewicht voll ausgerüstet, unter Wasser: 1.540 t
Länge über alles: 76,76 m; Breite: 6,76 m; Tiefgang: 4,36 m
Antrieb: 2 MAN-9 zyl. Viertakt-Diesel M 9 V 40/46 mit Aufladung und 2 Siemens-
Schuckert-Werke-Doppelmaschinen 2 GU 345/34 für Dieselelektrisch mit einer Leistung von zusammen 5.400 PSe auf zwei Wellen
Geschw.: über Wasser 18,3 kn; unter Wasser 7,3 kn
Fahrbereich: über Wasser bei 10 kn – 12.400 sm; unter Wasser bei 2 kn – 128 sm
Akkumulatoren: 62+62 Zellen AFA 36 MAK 740 W. mit 9.260 Ah.
Tauchtiefe: 100 m Konstruktionstauchtiefe; 165 m Prüftauchtiefe; 250 m rechnerische Zerstörungstiefe
Bewaffnung: 1 Utof-105 mm L/45 (mit 180 Schuß),;
1 Flak-37 mm (mit 2.625 Schuß),;
1 Flak-20 mm (mit 4.250 Schuß);
6 TR-53,3 cm (mit 22 Torpedos oder 44 TMA-Minen oder 66 TMB-Minen)
2 Heckrohre,
4 Bugrohre
Elektronik:  FuMeßeinrichtung
Kommandanten: 02. Januar 1941 – 21. Juni 1942 Kkpt. Richard Zapp
22. Juni 1942 – 01. September 1943
Kptlt. Friedrich Markworth
06. August 1943 – 01. September 1943
Oblt.z.S. d.R. Paul Frerks (i.V.)
02. September 1943 – 06. Mai 1944
Kptlt. Gerhard Seehausen
Einsätze: 10 Feindfahrten
Versenkungen: 33 Schiffe (196.928 BRT)

U66 beim Luftangriff                                   Schaden der USS Buckley nach den Rammstoß
Baukastenmodell von SCHAFFER, Modell im Aussehen vom Herbst 1942 bis Sommer 1943
Sonderfunktionen schaltbar: Tiefensteuerung und Trimmung.
Länge: max.192 cm/ Breite: 17 cm/ Gewicht: 14 kg
Eigentümer: Rudolf Glänzer